среда, 23 ноября 2011 г.

Выставка-фантазия "Через тернии к звездам"

Думаю многие помнят об экспедиционном выезде в Усть-Тару с целью археоастрономических исследований.
Промежуточным итогом этой работы можно считать участие нашего объединения в выставке-фантазии "Через тернии к звёздам", организованной специалистами областного музея просвещения.


На выставке представлены удивительные "астрономические" артефакты от эпохи неолита до раннего средневековья, найденные в ходе многолетних экспедиций музея близ деревни Усть-Тара Тарского района Омской области. Это и палетка, с двусторонним возможно "календарным" рисунком, необычные горшки с рисунком, предположительно отражающие космогонические представления древних.
По предположению сотрудников музея одно из здешних святилищ возрастом почти 7000 лет могло представлять собой площадку для календарно-астрономических наблюдений за движением небесных светил. В пользу этой версии говорит его расположение на возвышенности, следы от возможных реперов - столбов.


Пока идет выставка, мы проверяем состоятельность этой версии.
А организаторы выставки готовы обсудить самые фантастические и нетрадиционные версии посетителей.

В выставочной экспозиции от нас представлены:
  • Подборка фотографий астрономических явлений - "небесных спектаклей", которые могли наблюдать древние жители нашего региона.
  • Подборка фотографий "календарных" небесных светил и созвездий, которые могли быть увязаны древними с важными для них сезонными событиями.
  • Образцы космического вещества, доставленного на Землю метеоритами и ядрами комет. Похожие могли находить и почитать наши предки.



На все выставочные экспонаты можно будет посмотреть в необычном ракурсе через небольшой телескоп.
Выставка начала свою работу 11 ноября.
Телефон музея: 30-52-32.
Страница выставки на сайте музея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий